当前位置:首页>政务>政务动态>新闻中心

张家界市配合省环保督察群众信访举报转办及地方查处情况一览表(第一批)

2018-08-08字号:【

                                                    (第 1     2018726日)

序号

受理

编号

办问题

基本情况

行政

区域

污染

类型

调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1

1

D2018072601

恒源铁矿公司直排污废水,可能会重新生产

慈利县三合镇关岩村

2018年728日,由三合镇政府牵头,县国土资源局、县环保局等有关单位组成联合核查组,对“恒源铁矿公司直排污废水,可能会重新生产问题”进行了实地核查。经查,慈利县恒源铁业有限公司恒源铁矿位于三合镇关岩村11组,法人代表孙科,系合法矿山。201510月采矿人经省国土资源厅批准办理采矿许可证延续登记(证号为:43000020101221300852255)。自201510月至今,该矿一直处于停产状态,没有生产行为。该铁矿专用变压器于20185月退运,矿井水自然流出,矿井下游溪沟水体颜色正常。

不属实

县国土资源局、县环保局、县安监局、三合镇政府、等单位要加强对该铁矿停产期间的日常巡查和监管,督促企业落实主体责任,在环保措施到位、污染物达标排放,并依法取得相关行政主管部门批准后,方可恢复生产。



2

1

D2018072603

砂石加工厂开采造成噪音和扬尘

慈利县三合镇枫坪村

噪音、扬尘

2018年728日,由三合镇政府牵头,县国土资源局、县环保局等单位组成联合核查组,对“慈利县三合镇枫坪村砂石加工厂开采造成噪音和扬尘”问题进行了实地核查处理。经查,黎中平碎石厂位于慈利县三合镇枫坪村4组,法人代表黎中平,20186月该厂投入20万元,擅自在枫香坪4组建设碎石生产线一条,已安装破碎机、给料机、拉筛、皮带运输机各1台,碎石厂周围100米内有住户6户,目前尚未办理用地审批和环保审批手续。因碎石厂未投产运行,没有对周边村民造成噪音和扬尘污染。

基本属实

    1.县国土资源局依法对黎中平非法占地建设碎石加工设备的行为,下达《责令停产违法行为通知书》(慈国土资违停字[2018]616号),责令其立即停工、限期自行拆除设备并恢复土地现状。若在规定期限内未整改到位,将依法予以立案查处。

2.县环保局责令该厂立即停止非法建设,并拟对该厂未批先建的环保违法行为给予环保行政处罚。



3

D2018072604

小区门口砖厂造成噪声和扬尘

永定区蓝色港湾小区

噪音、扬尘

2018年7月28日上午9:00永定区环保分局由张新力书记带领,监察委、城管、经信、大庸桥办事处等部门对蓝色港湾居民小区噪声扰民投诉进行现场检查,共查实水泥砖制品加工场2个。一家业主为侯启业,地址:为大庸桥办事处月亮岛社区八组,联系电话:13974400075,主要从事小水泥砖加工,现场检查侯启业小水泥砖加工正常生产日产量2000多块,经现场噪声监测,噪声均值72分贝,背景值为64分贝,每天生产时间为上午7点至11点,下午4点至6点,存在噪声扰民行为。另一家业主为李祥国,地址:为大庸桥办事处月亮岛社区八组,联系电话:17774416719(其弟李祥飞手机号,本人无手机),主要从事空心砖加工,现场检查李祥国水泥空心砖加工正常生产日产量400多块,经现场噪声监测,噪声均值78分贝,背景值为67分贝,每天生产时间为上午8点至12点,存在噪声扰民行为。

 

属实

现场处理意见为:1、立即停止噪声扰民行为。2、限2018年7月30日之前到永定区环保分局说明情况,接受处理。以上两家业主生产水泥砖制品都没有办理任何相关手续,属于违法生产经营,永定区经信局于2018年7月28日对该2个水泥砖制品加工场采取断电措施。

复查情况:2018年7月30日上午,永定区环保分局监察人员对蓝色港湾居民小区噪声扰民投诉处理情况进行复查,经查实侯启业小水泥加工场和李祥国水泥空心砖加工场已断电贴封,未生产。



4

D2018072602

银州新型建材没有按要求关停、取缔,造成噪音和扬尘

永定区莲花居委会龚家湾组

噪音、扬尘

砂石料生产线有扬尘污染

属实

1、限定15天内(83日前)拆除砂石料生产线并清空场地

2、商品混凝土生产线、沥青炒砂生产线由市、区住建部门拿出搬迁方案,并尽快组织搬迁。

暂无


5

D2018072605

天子山景区内被中央环保督察勒令关闭的小酒店、小餐馆现在又悄悄继续开业经营。

武陵源区

经区食药监局通过巡查,未发现无证餐饮经营行为。

 区公安分局对天子山景区 非法经营的小店进行全面排查:天子山派出所各小组通过做思想工作,家庭旅馆的经营业主大部分愿意配合工作并关停,并检查了5月底下发《责令停业整顿通知书》的家庭旅馆经营情况。袁家界派出所经核查,辖区内原家庭旅馆的大部分已关停,只有2家偷偷接待了4个客人住宿,已经对其下发了《责令停业整改决定书》。

7月26日下午,区委召开书记办公会议,对交办任务进行了研究部署,决定由公安、食药监部门牵头对天子山、袁家界景区的小酒店、小餐馆进排查及查处工作。,并安排区级领导分片落实整治任务。区食药监局党组高度重视,立即召开了党组扩大会议专题研究部署环保督查整治工作。7月28日,区食药监局组织精干力量9人,分成两个小组,对天子山景区、袁家界景区的无证餐饮经营行为,以前期摸清的无证餐饮经营点为重点进行了全覆盖式巡查。通过巡查,未发现无证餐饮经营行为。

    区公安分局高度重视,召开专门会议,组织力量对辖区客栈、家庭旅馆是否有经营行为开展清查摸底,天子山派出所各小组通过做思想工作,家庭旅馆的经营业主大部分愿意配合工作并关停,并检查了5月底下发《责令停业整顿通知书》的家庭旅馆经营情况。袁家界派出所经核查,辖区内原家庭旅馆的大部分已关停,只有2家偷偷接待了4个客人住宿,已经对其下发了《责令停业整改决定书》。


(*)中央环保督察问题重复信访。

 

 

相关阅读