1

当前位置:首页>政务>领导之窗>政协领导

姓名:王光明

职务:张家界市政协副主席(兼)、市商务和粮食局局长,市计划生育协会副会长(兼)

主要分工:

主要工作简历:

王光明,男,白族,1965年3月生,湖南桑植人,1986年7月参加工作,湘潭大学行政管理专业毕业,自考本科学历,九三学社社员。

  现任张家界市政协副主席(兼)、张家界市工商联(总商会)主席(会长),市计划生育协会副会长(兼)。

  1984.07—1986.07  常德地区供销学校财会专业中专学习

  1986.07—1989.10  桑植县审计局工作(其间:1986.04-1988.12参加湖南财经学院会计专业自考大专学习)

  1989.10—1992.06  大庸市监察审计局工作,1991.11任工交基建审计科副科长

  1992.06—1994.06  大庸市审计局工交基建审计科副科长(其间:1993.09-1995.12参加中央党校函授本科经济管理专业学习)

  1994.06—1997.06  张家界市审计局工交基建审计科副科长,1997.01任科长

  1997.06—2000.10  张家界市财政局税政法规科科长

  2000.10—2005.12  张家界市财政局副局长(其间:1998.10-2000.12参加湘潭大学自考本科班行政管理专业学习,2000.11-2001.01在上海市静安区财政局挂任局长助理)

  2005.12—2008.05  张家界市政府副秘书长

  2008.05—2009.12 张家界市政府副秘书长,市残联主席团副主席,2008.06任市政协人口环境资源委员会主任(兼)

  2009.12—2010.09  张家界市政府副秘书长,市残联主席团副主席(兼)

  2010.09—2012.03  张家界市政府副秘书长,市残联主席团副主席(兼),市计划生育协会副会长(兼)

  2012.03—2017.01  张家界市工商联(总商会)主席(会长),市计划生育协会副会长(兼)

  2017.01—  张家界市政协副主席(兼)、张家界市工商联(总商会)主席(会长),市计划生育协会副会长(兼)

  第十一届省政协常委,第四、五、六届市政协常委,第七届市政协委员。