1

当前位置:首页>政务>领导之窗>人大领导

姓名:陈红日

职务:市人大常委会副主任

主要分工:

主要工作简历:

陈红日,男,汉族,1964年10月生,湖南石门人,1988年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,湘潭大学行政管理专业毕业,自考本科学历,高级政工师。

  1980.09--1983.08 湖南省地质学校地质勘查及找矿专业中专学习

  1983.08--1989.06 湖南省地质局405地质队工作(其间:1985.09-1988.07参加中国地质大学矿产地质系地质矿产勘查专业函授大专学习)

  1989.06--1994.08 大庸(张家界)市矿管办副主任(正科级)(其间: 1988.10-1991.10参加湘潭大学自考大专班行政管理专业学习)

  1994.08--1995.12 张家界市矿管办主任(副处级)

  1995.12--2001.03 张家界市地质矿产局局长(副处级)(其间: 1992.09-2000.12参加湘潭大学自考本科班行政管理专业学习;1996.09-1998.07参加中国社科院研究生院在职硕士研究生课程班市场经济专业学习)

  2001.03--2002.09 张家界市供销联社党组书记、理事会主任

  2002.09--2004.10 张家界市武陵源区委副书记

  2004.10--2004.12 张家界市武陵源区委副书记、区人民政府副区长、代区长

  2004.12--2008.02 张家界市武陵源区委副书记、区人民政府区长,

  2008.02--2011.12 张家界市武陵源区委书记

  2011.12--2013.01 张家界市政协副主席、党组成员

  2013.01--2017.01 张家界市政协副主席、党组副书记

  2017年1月在市七届人大一次会议上当选为张家界市人大常委会副主任

  第十一届省人大代表,中共第六届市委委员,第四届、五届、七届市人大代表。