1

当前位置:首页>政务>领导之窗>市委常委

  • 虢正贵市委书记、市人大常委会主任、张家界军分区党委第一书记

    分管工作

    个人简历

     虢正贵,男,汉族,1964年9月出生,湖南长沙人,1984年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作,华中科技大学管理学院工商管理专业毕业,高级管理人员工商管理硕士,讲师。

    现任张家界市委书记、张家界军分区党委第一书记。

        1981.09--1984.07  长沙基础大学物理专业大专学习

        1984.07--1985.05  长沙基础大学党委办秘书

        1985.05--1991.03  长沙基础大学团委书记(其间:1988.03--1990.05湖南师

                         范大学政治教育专业学习)

        1991.03--1993.05  长沙职业技术师专宣传科科长(其间:1992.08--1994.12

                         中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习)

        1993.05--1994.12  长沙职业技术师专办公室主任、学生科科长

        1994.12--1996.08  长沙市经济体制改革委员会副县级研究员(其间:

                         1995.07--1997.01中南大学科学与工程专业硕士研究

                         生课程班学习)

        1996.08--1998.04  长沙市政府督查室主任

        1998.04--2000.06  长沙市政府督查室主任、市优化经济发展环境办公室

                         副主任(其间:2000.02--2000.06兼任长沙市三讲巡视

                         组成员)

        2000.06--2000.12  宁乡县委副书记

        2000.12--2001.02  宁乡县委副书记、县人民政府副县长、县人民政府代

                         县长

        2001.02--2004.03  宁乡县委副书记、县人民政府县长

        2004.03--2008.01  宁乡县委书记

        2008.01--2009.03  长沙市人民政府副市长

        2009.03--2011.09  长沙市委常委、统战部部长,长沙市推进创业富民工

                         作领导小组常务副组长(兼)(其间:2011.06获华中

                         科技大学管理学院高级管理人员工商管理硕士学位)

        2011.09--2013.03  长沙市委常委、政法委书记

        2013.03--2015.01  省政府副秘书长、办公厅党组成员

        2015.01--2015.11  省政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府研究室主任

    2015.11--2016.05  省政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府研究室主任,

                         长沙市委副书记,湖南湘江新区管委会主任、党工委

                         副书记

        2016.05--2016.09  长沙市委副书记,湖南湘江新区管委会主任、党工委

                         副书记

        2016.09--2016.12  湖南湘江新区管委会主任、党工委副书记

        2016.12--         张家界市委书记、张家界军分区党委第一书记


  • 刘革安市委副书记、代理市长,市人民政府党组书记

    分管工作

    个人简历

    刘革安,男,汉族,1966年10月出生,湖南安乡人,1989年6月参加工作,1992年7月入党,湘潭大学中共党史专业毕业,大学文化,法律硕士。

      现任张家界市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长。


    1985年07月--1989年06月 湘潭大学历史系党史专业学习


    1989年06月--1997年11月 省总工会研究室干事,副科级干部、正科级干部


    1997年11月--2003年06月 省总工会研究室副主任、主任


    2003年06月--2008年03月 省总工会党组成员、副主席


    2008年03月--2012年10月 省总工会党组副书记、副主席


    2012年10月--2015年07月 省总工会党组书记、副主席


    2015年07月--2017年9月  张家界市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长


    2017年9月              张家界市委副书记、市人民政府市长候选人提名人选、市人民政府党组书记


                           中共第十八次全国人民代表大会代表,政协湖南省第十届、十一届委员会常务委员,中共张家界市第六 届、第七届委员会委 员


                           张家界市委副书记、市人民政府代理市长,市人民政府党组书记

     


  • 刘绍建市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长

    分管工作

    个人简历

      刘绍建,男,土家族,1961年12月出生,湖南张家界市永定区人,1983年12月加入中国共产党,1980年11月参加工作,中央党校函授学院法律专业毕业,中央党校函授本科学历。


      市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长


      1978.03—1980.11 吉首大学中文专业大专学习


      1980.11—1981.08 古丈县龙鼻嘴公社工作


      1981.08—1982.12 古丈县城关镇(古阳镇)工作


      1982.12—1984.01 共青团古丈县委工作


      1984.01—1984.11 共青团古丈县委副书记


      1984.11—1985.09 共青团古丈县委书记


      1985.09—1986.06 古丈县古阳镇党委副书记


      1986.06—1989.11 古丈县古阳镇镇长


      1989.11—1991.08 古丈县古阳镇党委书记


      1991.08—1992.01 古丈县经委主任


      1992.01—1992.04 古丈县经委主任、战线党委书记


      1992.04—1992.07 古丈县经委战线党委书记


      1992.07—1994.06 大庸市建委正科级干部


      1994.06—1995.04 张家界市建设局法规监察科科长


      1995.04—1995.07 张家界市政府办城工科正科级干部


      1995.07—1996.07 张家界市环保局党组副书记、局长


      1996.07—2007.06 张家界市环保局党组书记、局长(其间:1996.09-1998.07参加中国社会科学院研究生院经济系市场经济专业硕士研究生课程学习;2001.08-2003.12参加中央党校函授本科班法律专业学习,2005.08-2005.11挂任北京市石景山区环保局副局长)


      2007.06—2008.12 张家界市发改委主任、党组书记


      2008.12—2009.01 张家界市政协副主席,市发改委主任、党组书记


      2009.01—2009.02 张家界市政协副主席、党组成员,市发改委主任、党组书记


      2009.02—2011.09 张家界市政协副主席、党组成员


      2011.09—2011.10 张家界市委常委、市委政法委书记,市政协副主席、党组成员


      2011.10—2011.12 张家界市委常委、市委政法委书记,市政协副主席(其间:2011.03-2011.12挂任国家铁道部发展计划司副司长)


      2011.12— 张家界市委常委、市委政法委书记


      2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员。

          2017.09—市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长



  • 罗智斌市委常委、市人民政府常务副市长、市人民政府党组成员

    分管工作

    个人简历

     罗智斌,男,汉族,1964年4月生,湖南安化人,1993年9月加入中国共产党,1982年8月参加工作,华东师范大学成人教育学院中文专业毕业,成教本科学历。

      现任张家界市委常委、市人民政府党组副书记。

      1980.09--1982.08 益阳师范学校中文专业中专学习

      1982.08--1985.09 安化县江南乡中学教师

      1985.09--1987.07 益阳地区教育学院中文专业大专学习

      1987.07--1987.11 益阳县四中教师

      1987.11--1990.08 益阳县教育局干部(其间:1989.08-1992.08参加华东师范大学成人教育学院中文专业成教本科学习)

      1990.08--1993.01 益阳地区行署办秘书一科干部

      1993.01--1995.09 益阳地区行署办(市政府办)秘书一科副科长

      1995.09--1998.02 益阳市人民政府办公室秘书一科科长

      1998.02--1999.09 益阳市人民政府办公室副主任

      1999.09--2000.08 益阳市委办公室副主任

      2000.08--2001.01 益阳市委政研室主任

      2001.01--2003.02 益阳市委副秘书长、市委政研室主任(其间:2002.03-2002.07参加湖南省委党校中青班学习)

      2003.02--2005.01 益阳市大通湖区委书记

      2005.01--2005.02 益阳市赫山区委副书记、区人民政府区长提名人选

      2005.02--2005.12 益阳市赫山区委副书记、区人民政府代区长

      2005.12--2007.11 益阳市赫山区委书记

      2007.11--2009.01 益阳市人民政府秘书长、党组成员,市人民政府办公室主任、党组书记

      2009.01--2011.09 益阳市人民政府副市长

      2011.09--2013.06 益阳市委常委、宣传部部长

      2013.06--2016.09 张家界市委常委、组织部部长

      2016.09--2016.10 张家界市委常委

      2016.10-- 张家界市委常委,市人民政府党组副书记

      2017年1月在市七届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长

      中共第六届、七届市委委员,第六届市人大代表。


  • 袁美南市委常委、市纪委书记

    分管工作

    个人简历

      袁美南,男,汉族,1968年8月出生,湖南双峰人,1988年12月加入中国共产党,1989年7月参加工作,中央党校在职研究生班法学专业毕业,中央党校在职研究生学历。


      现任张家界市委常委、市纪委书记。


      1987.09—1989.07 娄底师专思想政治教育专业大专学习


      1989.07—1996.01 娄底师专教师、助教(其间:1993.09-1995.07参加省委党校理论班经济管理专业函授本科学习)


      1996.01—1998.02 省委党校教务办教务科科员、副科长


      1998.02—2001.04 省纪委纪检监察一室副主任科员


      2001.04—2001.06 省纪委办公厅副主任科员、专职秘书


      2001.06—2005.10 省纪委办公厅主任科员、专职秘书(其间:2004.07-2007.07参加中央党校研究生院法学专业在职研究生学习)


      2005.10—2009.03 省纪委办公厅副处级纪检员、监察员、专职秘书


      2009.03—2010.07 省纪委办公厅正处级纪检员、监察员(其间:2009.05-2011.06担任省对口支援理县灾后重建工作队监督检查组组长)


      2010.07—2014.08 省纪委党风廉政建设室正处长级副主任


      2014.08—2016.01 省纪委(省监察厅)研究室主任(副厅长级)


      2016.01— 张家界市委常委、市纪委书记


      2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员、中共张家界市第七届纪律检查委员会书记。



  • 刘 桦市委常委、市委秘书长,市直属机关工委书记

    分管工作

    个人简历

      刘桦,男,白族,1962年8月出生,湖南桑植人,1984年9月加入中国共产党,1982年8月参加工作,中央党校在职研究生班法学理论专业毕业,中央党校在职研究生学历。


      现任张家界市委常委、市委秘书长,市直属机关工委书记。


      1979.09—1982.08 湘西自治州农校农作专业中专学习


      1982.08—1983.04 桑植县麦地坪公社工作


      1983.04—1984.02 桑植县人民政府农业区划办工作


      1984.02—1984.11 桑植县农委工作


      1984.11—1985.09 共青团桑植县委副书记


      1985.09—1987.07 湘西自治州委党校党政干部专修科学习


      1987.07—1990.03 共青团桑植县委副书记


      1990.03—1992.02 共青团桑植县委书记(其间:1991.09-1992.01参加湖南省委党校民族干部培训班党政管理专业培训)


      1992.02—1993.01 桑植县陈家河区区长


      1993.01—1995.04 桑植县城郊区委书记


      1995.04—1997.10 桑植县人民政府副县长


      1997.10—1999.04 桑植县委副书记


      1999.04—2002.01 张家界市农业局党组书记、局长(其间:1997.09-1999.07参加湖南农业大学植物科学技术学院研究生课程进修班昆虫专业学习)


      2002.01—2004.03 慈利县委副书记、县人民政府县长(其间:2000.08-2002.12参加中央党校函授学院本科班行政管理专业学习)


      2004.03—2004.08 慈利县委书记、县人民政府县长


      2004.08—2007.12 慈利县委书记(其间:2005.03-2007.01参加中央党校在职研究生班法学理论专业学习)


      2007.12—2008.01 张家界市人大常委会副主任,慈利县委书记


      2008.01—2008.02 张家界市人大常委会副主任、党组成员,慈利县委书记


      2008.02—2009.02 张家界市人大常委会副主任、党组成员


      2009.02—2009.03 张家界市人大常委会副主任、党组成员,市总工会党组书记


      2009.03—2012.12 张家界市人大常委会副主任、党组成员,市总工会党组书记、主席


      2012.12—2013.01 张家界市人民政府副市长,市总工会党组书记、主席


      2013.01—2013.02 张家界市人民政府副市长、党组成员,市总工会党组书记、主席


      2013.02—2014.04 张家界市人民政府副市长、党组成员,湖南张家界经济开发区(张家界科技工业园)党工委第一书记(兼)


      2014.04—2016.09 张家界市人民政府副市长、党组成员


      2016.09— 张家界市委常委、市委秘书长,市人民政府副市长、党组成员,市直属机关工委书记


      2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员,任市委秘书长,市直属机关工委书记。



  • 艾可知市委常委、市委组织部部长

    分管工作

    个人简历

     艾可知,男,汉族,1965年9月出生,湖南南县人,1993年3月加入中国共产党,1987年7月参加工作,中国人民大学中文系文艺学专业毕业,硕士研究生学历,文学硕士,政工师,经济师。


      现任张家界市委常委、组织部部长。


      1984.09—1987.07 益阳师专中文专业大专学习


      1987.07—1990.09 湘华机械厂子校、电大教师,厂办干事


      1990.09—1993.07 中国人民大学中文系文艺学专业硕士研究生学习,获文学硕士学位


      1993.07—1995.12 省物资厅(省物产集团)办公室秘书、副科长


      1995.12—1996.12 省物产集团党群人事部干部科科长、团委副书记


      1996.12—1999.05 省物产集团组织部副处级干部、团委副书记


      1999.05—2001.10 省物产集团办公室副主任、团委书记


      2001.10—2004.04 省国防科工办秘书处副处级干部、助理调研员


      2004.04—2004.08 省国防科工办人事劳动教育处副处长


      2004.08—2010.07 省国防科工办人事劳动教育处处长(其间:2008.03-2008.07参加省委党校中青班学习)


      2010.07—2010.08 省国防科工局人事教育与保密处处长


      2010.08—2011.09 省国防科技工业局办公室主任


      2011.09—2016.09 湘西自治州人民政府副州长、党组成员


      2016.09— 张家界市委常委、组织部部长


      2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员,任市委组织部部长。


  • 田华玉市委常委、市委统战部部长,市政协党组副书记,市非公有制经济工委书记

    分管工作

    个人简历


      田华玉,女,土家族,1973年5月出生,湖南慈利人,1994年6月加入中国共产党,1995年7月参加工作,湖南农业大学农艺教育专业毕业,大学学历,湖南农业大学农业推广硕士。


      现任张家界市委常委、市委统战部部长,市政协党组副书记,市非公有制经济工委书记。


      1991.09—1995.07 湖南农业大学农艺教育专业大学学习,获农学学士学位


      1995.07—1996.09 张家界市永定区大溶溪镇工作


      1996.09—1997.01 张家界市永定区大溶溪镇党委委员


      1997.01—1997.03 张家界市永定区后坪镇副镇长候选人


      1997.03—1997.09 张家界市永定区后坪镇副镇长


      1997.09—1998.06 共青团张家界市永定区委书记


      1998.06—2001.03 共青团张家界市永定区委书记、党组书记


      2001.03—2002.10 共青团张家界市委副书记、党组成员


      2002.10—2003.06 共青团张家界市委副书记、党组副书记


      2003.06—2006.06 共青团张家界市委书记、党组书记(其间:2001.10-2005.01参加湖南农业大学农业推广专业硕士学位学习)


      2006.06—2007.06 共青团张家界市委书记、党组书记,慈利县委副书记


      2007.06—2008.02 慈利县委副书记


      2008.02—2008.03 张家界市武陵源区委副书记


      2008.03—2008.12 张家界市武陵源区委副书记、区人民政府副区长、代区长


      2008.12—2012.11 张家界市武陵源区委副书记、区人民政府区长(其间:2009.03-2009.09挂任国务院扶贫办政策法规司司长助理)


      2012.11—2012.12 张家界市人民政府党组成员


      2012.12—2013.10 张家界市人民政府副市长、党组成员


      2013.10—2015.05 张家界市人民政府副市长、党组成员,市红十字会会长


      2015.05—2016.09 张家界市人民政府副市长、党组成员


      2016.09— 张家界市委常委、统战部部长,市人民政府副市长、党组成员,市政协党组副书记,市非公有制经济工委书记


      2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员,任市委统战部部长,市政协党组副书记,市非公有制经济工委书记


  • 郭天保市委常委、市委宣传部部长

    分管工作

    个人简历

     郭天保,男,汉族,1971年11月出生,河南鹤壁人,1992年5月加入中国共产党,1994年7月参加工作,湖南师范大学公共管理学院科学社会主义与国际共产主义运动专业毕业,在职研究生学历,法学硕士。


      现任张家界市委常委、宣传部部长。


      1990.09—1994.07 长沙水利电力师范学院社会科学系历史教育专业大学学习,获历史学学士学位


      1994.07—1995.05 湖南人民广播电台党政部节目主持人


      1995.05—1998.03 湖南人民广播电台总编室编辑(其间:1996.12-1998.03借调省新闻中心办公室工作)


      1998.03—1998.10 省新闻中心办公室干部


      1998.10—1999.03 省委宣传部秘书


      1999.03—2001.09 省委宣传部副科级秘书


      2001.09—2003.09 省委宣传部正科级秘书(其间:2001.09-2003.06参加湖南师范大学公共管理学院科学社会主义与国际共产主义运动专业研究生学习,获法学硕士学位)


      2003.09—2004.08 省委宣传部副处级督办员


      2004.08—2006.12 省新闻中心办公室副主任


      2006.12—2010.08 省委宣传部正处级秘书、省新闻中心办公室副主任 (其间:2008.04-2010.03挂职任汨罗市委副书记)


      2010.08—2012.11 省委宣传部企业宣传处处长


      2012.11—2016.09 省委宣传部办公室主任


      2016.09— 张家界市委常委、宣传部部长


      2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员,任市委宣传部部长。