1

当前位置:首页>政务>领导之窗>市委常委

姓名:刘绍建

职务:市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长

主要分工:

主要工作简历:

  刘绍建,男,土家族,1961年12月出生,湖南张家界市永定区人,1983年12月加入中国共产党,1980年11月参加工作,中央党校函授学院法律专业毕业,中央党校函授本科学历。


  市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长


  1978.03—1980.11 吉首大学中文专业大专学习


  1980.11—1981.08 古丈县龙鼻嘴公社工作


  1981.08—1982.12 古丈县城关镇(古阳镇)工作


  1982.12—1984.01 共青团古丈县委工作


  1984.01—1984.11 共青团古丈县委副书记


  1984.11—1985.09 共青团古丈县委书记


  1985.09—1986.06 古丈县古阳镇党委副书记


  1986.06—1989.11 古丈县古阳镇镇长


  1989.11—1991.08 古丈县古阳镇党委书记


  1991.08—1992.01 古丈县经委主任


  1992.01—1992.04 古丈县经委主任、战线党委书记


  1992.04—1992.07 古丈县经委战线党委书记


  1992.07—1994.06 大庸市建委正科级干部


  1994.06—1995.04 张家界市建设局法规监察科科长


  1995.04—1995.07 张家界市政府办城工科正科级干部


  1995.07—1996.07 张家界市环保局党组副书记、局长


  1996.07—2007.06 张家界市环保局党组书记、局长(其间:1996.09-1998.07参加中国社会科学院研究生院经济系市场经济专业硕士研究生课程学习;2001.08-2003.12参加中央党校函授本科班法律专业学习,2005.08-2005.11挂任北京市石景山区环保局副局长)


  2007.06—2008.12 张家界市发改委主任、党组书记


  2008.12—2009.01 张家界市政协副主席,市发改委主任、党组书记


  2009.01—2009.02 张家界市政协副主席、党组成员,市发改委主任、党组书记


  2009.02—2011.09 张家界市政协副主席、党组成员


  2011.09—2011.10 张家界市委常委、市委政法委书记,市政协副主席、党组成员


  2011.10—2011.12 张家界市委常委、市委政法委书记,市政协副主席(其间:2011.03-2011.12挂任国家铁道部发展计划司副司长)


  2011.12— 张家界市委常委、市委政法委书记


  2016.09当选为中共张家界市第七届委员会常务委员会委员。

      2017.09—市委副书记、市委党校(行政学院)校(院)长